Исторический зал

Основную информационно-просветительскую функцию выполняет исторический зал. Он охватывает большой период истории от 16 до 20 вв. Экспозиция построена с учетом географо-политического положения Толочинского района. Центральная витрина разбита на секторы от которых, как от перекрестка путей отходят направления основных экспозиционных блоков, поочередно сменяя друг друга они рассказывают о мирных и военных периодах в истории Толочинщины.
Толочин впервые упоминается в 1433 году как местечко в составе ВКЛ. Город принадлежал Друцким князьям и их наследникам, с начала 17-го века – канцлеру ВКЛ Льву Сапеге. Он в 1604 году основал здесь деревянный костел, который был перестроен и в 1804 году преобразован в православную Свято-Покровскую церковь. Сейчас это Свято-Покровский женский монастырь.
С 1772 по 1793 год фактически один населенный пункт принадлежал двум государствам. Восточная его часть – Старый или Русский Толочин входила в состав Российской Империи, западная – за рекой Друть, по которой проходила граница – Заречный или Новый Толочин, в состав Речи Посполитой.
Бойкие дороги – это беспокойная, а иногда и трагическая судьба тех, кто живет на их пересечении. Толочинщине выпала такая судьба.
Войны ВКЛ с Московским государством за обладание восточными землями велись с небольшими перерывами почти два века.
Тяжелым испытанием для Толочинщины стала Отечественная война 1812 года. Более 20 деревень было уничтожено. В Толочине сожгли 2 церкви, казенный почтовый двор. В ноябре Наполеон с остатками армии отступал через Толочин, преследуемый казаками генерала Платова. Ночь с 22 на 23 ноября император провел в Толочине в здании монастыря. Он советовался с генералами Додам и Каленкуром о возможности переправы через Березину. Было решено сжечь архивы армии, эмблемы корпусов, экипажи и повозки с награбленным добром. Экспонируются: фотография бывшего жилого корпуса монастыря базилиан. Мундирные пуговицы солдат французской и русской армии, пистолет французский, пули, картечь, остатки ядра. Не обошли Толочинщины войны и потрясения ХХ века. В годы 1 Мировой войны, в результате отправки на фронт более половины трудоспособных мужчин, многие хозяйства остались совсем без работников.
В феврале 1918 года в числе оккупированных оказались Толочин, Старотолочинская, Кохановская волости. Фронт установился на линии Полоцк-Сенно-Орша. Была установлена демаркационная линия, которая проходила в 7 км на запад от Сенно. 25.10.1918 года Толочин, Старотолочинская, Кохановская волости были освобождены частями Красной Армии. Экспонируются: фотографии участников войны, личные вещи, журнал “Огонек”, знак ордена Святого Георгия, солдатская фуражка и т. д.

Значительное место занимает блок, посвященный периоду Великой Отечественной войны. Экспозиция разбита на темы: оборонительные бои на территории района, партизанское движение, они сражались на фронтах, освобождение Толочинщины. Экспонируются: фотографии, документы и личные вещи участников партизанского движения, фронтовиков.

Гордость и уважение любого края - люди. Им родившимся, жившим, работавшим в Толочинском крае и посвящен зал Толочинщина и толочинцы. Хранятся и экспонируются личные вещи известных земляков, среди них Герой Беларуси Михаил Андреевич Савицкий.