"Интерактивное музейное пространство"Человек в природе""

В результате реализации инициативы «Экологическое интерактивное музейное пространство «Человек в природе» в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь»,для обновления экспозиции зала природы закуплены энтомологическая и геологическая коллекции, таксидермические экспонаты. На основании концепции и плана-дизайна оформлены новые витрины, диорама «Взаимодействие человека и природы», обновлены и другие диорамы, которые представляют инсталляции ландшафтов Толочинского района, где можно буквально одним взглядом окинуть реки, озёра, болота и леса, познакомиться с населяющими их животными. Приобретены информационные и демонстрационные стенды на тему охраны природы и экологическую тему, которые используются для музейных занятий, лекций, экскурсий. Музейное пространство содержит информацию о взаимосвязях деятельности человека и природы, о методах исследования природы, содержательная часть раздела в сочетании с современным оформлением оказывает воспитательное воздействие и пропагандирует экологические идеи. Дополнена и экспозиция зала этнографии разделом этноэкологии, который раскрывает тему взаимоотношений человека с окружающим миром и представлений о нем в рамках традиционной культуры белорусов.