Услуги музея

Прейскурант на платные услуги ГУ «Толочинский историко- краеведческий музей» с 2019 года.
Посещение музея:
1.Входной билет на осмотр постоянной экспозиции и сменной выставки из фондов музея: Школьники, студенты (дневной формы обучения),0,50 руб.Полный 1,00 руб.
2.Экскурсия обзорная (1 академический час - 45 минут) по постоянной экспозиции и фондовой выставке для группы до 25 человек: 5,00 руб.
3.Экскурсия тематическая (45 минут) с применением мультимедийных технологий для группы (от 1 до 20 человек): 6,00 руб.
4.Посещение постоянной экспозиции и фондовой выставки с комментариями (15 мин.): 2,00 руб.
5.Пешеходная экскурсия по городу 1ч. 30 мин (для группы от 5 до 20 человек): 12,00 руб.
6.Экскурсия с аудиогидом на русском языке по экспозиции зала природы (с человека): 1,50 руб.
7.Музейная лекция с демонстрацией музейных предметов 1 академический час (группа от 5 до 25 человек) с группы: 7.00 руб.
8.Музейно-педагогическое занятие, 1 академический час (с человека): 0,70 руб.
9.Стоимость любительской фотосъемки, включая съемку на мобильный телефон: 0,50 руб.
10.Изготовление учетных документов (паспорт) на недвижимою историко-культурную ценность (1 паспорт): 60,00 руб.
11.Квест по залам музея (с человека): 1,00 руб.

При проведении музеем мероприятий и выставок совместно с другими юридическими и физическими лицами на коммерческой основе стоимость билетов устанавливается на договорной основе по отдельному прейскуранту.

Согласно п. 4 ст. 164 Кодекса Республики Беларусь о Культуре:
Бесплатным днем посещения экспозиции музея для всех категорий индивидуальных посетителей является каждое первое воскресенье месяца (экскурсионное обслуживание и посещение коммерческих выставок в этот день оплачивается).
Бесплатное посещение музея на постоянной основе представляется:
 детям до 7 лет;
 участникам Великой Отечественной войны (по предъявлению соответствующего удостоверения);
 инвалидам (по предъявлению соответствующего удостоверения);
 военнослужащим срочной военной службы, т.е. проходящим военную службу по призыву и альтернативную служба (по предъявлению военного билета);
 детям-сиротам (по предъявлению соответствующего документа);
 детям, оставшимся без попечения родителей (по предъявлению соответствующего документа);
 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по предъявлению соответствующего документа);
 учащимся с особенностями психофизического развития (по предъявлению соответствующего документа);
 сотрудникам музеев, членам ICOM, ICOMОS (по предъявлению соответствующего удостоверения).

Толочинский историко-краеведческий музей предлагает:

Экскурсия обзорная:«Толочинщина прошлое и настоящее» (залы древней истории, исторический, этнографический).

Экскурсии тематические:
1. «Друцк и Друцкое княжество» (зал древней истории).
2. Экскурсия «Археологические памятники Толочинщины и находки из их культурного слоя»
3. «Войны и потрясения 20 века» (зал исторический).
4. «Ремёсла и промыслы Толочинщины» (зал этнографический)

Музейное занятие «Тайны древнего Друцка»

Экскурсия пешеходная по городу:«Город, в котором я живу» (площадь 40-лет Октября, центральный парк, церковь, костёл, курган Славы, парк Юзефполье)

Передвижные выставки:1. «Красота и святость» (русская православная иконопись 19 в.)
2. «Птицы и звери наших лесов» (таксидермические экспонаты)

Лекции с демонстрацией музейных предметов:1.Археологические памятники Толочинщины.
2. Архитектурные памятники Толочинщины.
3. Софья Гольшанская – основательница династии Ягеллонов.
4. Друцк в свете археологической науки.
5. Друцкое княжество и князья Друцкие
6. Друцкое евангелие- памятник славянской письменности 14 века.
7. Толочинщина в годы Великой Отечественной Войны
8. Белорусские писатели – наши земляки.
9. Народный художник СССР М.А.Савицкий

Музейно- педагогические занятия для дошкольников и младших школьников:
1. Наш нацыянальны касцюм
2. Цікавыя і невядомыя рэчы ў сялянскай хаце
3. Ручнік у прасторы і часе
4. Як хлеб да стала дайшоў
5. Адкрыем кнігу для сябе
6. Тканыя ўзоры Талачыншчыны

В выставочном зале музея ежемесячно проводятся выставки из фондов музея, фондов музеев республики, из частных коллекций.
Заявки на лекции и музейно- педагогические занятия принимаются за неделю до мероприятия.

Цены уточняйте в музее или на сайте музея
тел. 802136 2 17 88
сайт: www.tolochin.museum.by