Услуги музея

Прейскурант на платные услуги ГУ «Толочинский историко- краеведческий музей» с 2019 года.
Посещение музея:
1.Входной билет на осмотр постоянной экспозиции и сменной выставки из фондов музея: Школьники, студенты (дневной формы обучения),0,50 руб.Полный 1,00 руб.
2.Экскурсия обзорная (1 академический час - 45 минут) по постоянной экспозиции и фондовой выставке для группы до 25 человек: 5,00 руб.
3.Экскурсия тематическая (45 минут) с применением мультимедийных технологий для группы (от 1 до 20 человек): 6,00 руб.
4.Посещение постоянной экспозиции и фондовой выставки с комментариями (15 мин.): 2,00 руб.
5.Экскурсия с аудиогидом на русском языке по экспозиции зала природы (с человека): 1,50 руб.
6.Музейная лекция с демонстрацией музейных предметов 1 академический час (группа от 5 до 25 человек) с группы: 7.00 руб.
7.Музейно-педагогическое занятие, 1 академический час (с человека): 0,70 руб.
8.Стоимость любительской фотосъемки, включая съемку на мобильный телефон: 0,50 руб.
9.Изготовление учетных документов (паспорт) на недвижимою историко-культурную ценность (1 паспорт): 60,00 руб.
10. Квест по залам музея (с человека): 1,00 руб.

При проведении музеем мероприятий и выставок совместно с другими юридическими и физическими лицами на коммерческой основе стоимость билетов устанавливается на договорной основе по отдельному прейскуранту.

Согласно п. 4 ст. 164 Кодекса Республики Беларусь о Культуре:
Бесплатным днем посещения экспозиции музея для всех категорий индивидуальных посетителей является каждое первое воскресенье месяца (экскурсионное обслуживание и посещение коммерческих выставок в этот день оплачивается).
Бесплатное посещение музея на постоянной основе представляется:
— детям до 7 лет;
— участникам Великой Отечественной войны (по предъявлению соответствующего удостоверения);
— инвалидам (по предъявлению соответствующего удостоверения);
— военнослужащим срочной военной службы, т.е. проходящим военную службу по призыву и альтернативную служба (по предъявлению военного билета);
— детям-сиротам (по предъявлению соответствующего документа);
— детям, оставшимся без попечения родителей (по предъявлению соответствующего документа);
— лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по предъявлению соответствующего документа);
— учащимся с особенностями психофизического развития (по предъявлению соответствующего документа);
— сотрудникам музеев, членам ICOM, ICOMОS (по предъявлению соответствующего удостоверения).

Толочинский историко-краеведческий музей предлагает:

Экскурсия обзорная:«Толочинщина прошлое и настоящее» (залы древней истории, исторический, этнографический).

Экскурсии тематические:
1. «Друцк и Друцкое княжество» (зал древней истории).
2. Экскурсия «Археологические памятники Толочинщины и находки из их культурного слоя»
3. «Войны и потрясения 20 века» (зал исторический).
4. «Ремёсла и промыслы Толочинщины» (зал этнографический)

Лекции с демонстрацией музейных предметов, музейные занятия:
1. Толочинщина в годы Великой Отечественной войны.
2. 1-я Московская пролетарская мотострелковая дивизия в оборонительных боях на территории Толочинщины.
3. Партизанские бригады, действовавшие на территории района в годы ВОВ.
4. Народный художник СССР, Герой Беларуси М.А.Савицкий.
5. Бой под Войсковицами (о подвиге А.М. Усова)
6. Во имя жизни (о подвиге дважды Героя Советского Союза Супруна С.П.)
7. Софья Гольшанская – основательница династии Ягеллонов.
8.Памятники археологии Толочинщины.
9.Памятники архитектуры Толочинщины.
10.Белорусские писатели – наши земляки.
11. Памяти сожжённых деревень Толочинщины.

Музейно- педагогические занятия для дошкольников и младших школьников:
1.Птицы и звери наших лесов.
2. Ручник в пространстве и времени.
3. Интересные и неизвестные вещи в крестьянском доме.
4. Как хлеб до стола дошел.
5. История утюга.
6. Откроем книгу для себя.
7. Тканые узоры Толочинщины.

В выставочном зале музея ежемесячно проводятся выставки из фондов музея, фондов музеев республики, из частных коллекций.
Заявки на лекции и музейно- педагогические занятия принимаются за неделю до мероприятия.

Цены уточняйте в музее или на сайте музея
тел. 802136 5 17 88
сайт: www.tolochin.museum.by