Услуги музея

Толочинский историко-краеведческий музей предлагает:

Экскурсия обзорная:«Толочинщина прошлое и настоящее» (залы древней истории, исторический, этнографии).

Экскурсии тематические:
1. «Друцк и Друцкое княжество» (зал древней истории).
2. Экскурсия «Археологические памятники Толочинщины и находки из их культурного слоя»
3. «Войны и потрясения 20 века» (зал исторический).
4. «Ремёсла и промыслы Толочинщины» (зал этнографии).

Лекции с демонстрацией музейных предметов, музейные занятия:
1. Толочинщина в годы Великой Отечественной войны.
2. 1-я Московская пролетарская мотострелковая дивизия в оборонительных боях на территории Толочинщины.
3. Партизанские бригады, действовавшие на территории района в годы ВОВ.
4. Народный художник СССР и БССР, Герой Беларуси М.А.Савицкий.
5. Бой под Войсковицами (о подвиге А.М. Усова)
6. Во имя жизни (о подвиге дважды Героя Советского Союза Супруна С.П.)
7. Софья Гольшанская – основательница династии Ягеллонов.
8.Памятники археологии Толочинщины.
9.Памятники архитектуры Толочинщины.
10.Белорусские писатели – наши земляки.
11. Памяти сожжённых деревень Толочинщины.
12. Герои Советского Союза - уроженцы Толочинщины.
13. Герой Советского Союза М. Топвалдыев - белорусский партизан.
14. Символы моей страны (история Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь)

Музейно- педагогические занятия для дошкольников и младших школьников:
1.Птицы и звери наших лесов.
2. Ручник в пространстве и времени.
3. Интересные и неизвестные вещи в крестьянском доме.
4. Как хлеб до стола дошел.
5. История утюга.
6. Откроем книгу для себя.
7. Тканые узоры Толочинщины.

В выставочном зале музея ежемесячно проводятся выставки из фондов музея, фондов музеев республики, из частных коллекций.
Заявки на лекции и музейно-педагогические занятия принимаются за 3 дня до мероприятия.

Прейскурант на платные услуги ГУ «Толочинский историко- краеведческий музей».
Посещение музея:
1.Входной билет на осмотр постоянной экспозиции и сменной выставки из фондов музея: Школьники, студенты (дневной формы обучения),0,50 руб.Полный 1,00 руб.
2.Экскурсия обзорная (1 академический час - 45 минут) по постоянной экспозиции и фондовой выставке для группы до 25 человек: 5,00 руб.
3.Экскурсия тематическая (45 минут) с применением мультимедийных технологий для группы (от 1 до 20 человек): 6,00 руб.
4.Посещение постоянной экспозиции и фондовой выставки с комментариями (15 мин.): 2,00 руб.
5.Экскурсия с аудиогидом на русском языке по экспозиции зала природы (с человека): 1,50 руб.
6.Музейная лекция с демонстрацией музейных предметов 1 академический час (группа от 5 до 25 человек) с группы: 7.00 руб.
7.Музейно-педагогическое занятие, 1 академический час (с человека): 0,70 руб.
8.Стоимость любительской фотосъемки, включая съемку на мобильный телефон: 0,50 руб.
9.Изготовление учетных документов (паспорт) на недвижимою историко-культурную ценность (1 паспорт): 60,00 руб.
10. Квест по залам музея (с человека): 1,00 руб.

При проведении музеем мероприятий и выставок совместно с другими юридическими и физическими лицами на коммерческой основе стоимость билетов устанавливается на договорной основе по отдельному прейскуранту.

Согласно п. 4 ст. 164 Кодекса Республики Беларусь о Культуре:
Бесплатным днем посещения экспозиции музея для всех категорий индивидуальных посетителей является каждое первое воскресенье месяца (экскурсионное обслуживание и посещение коммерческих выставок в этот день оплачивается).
Бесплатное посещение музея на постоянной основе представляется:
— детям до 7 лет;
— участникам Великой Отечественной войны (по предъявлению соответствующего удостоверения);
— инвалидам (по предъявлению соответствующего удостоверения);
— военнослужащим срочной военной службы, т.е. проходящим военную службу по призыву и альтернативную служба (по предъявлению военного билета);
— детям-сиротам (по предъявлению соответствующего документа);
— детям, оставшимся без попечения родителей (по предъявлению соответствующего документа);
— лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по предъявлению соответствующего документа);
— учащимся с особенностями психофизического развития (по предъявлению соответствующего документа);
— сотрудникам музеев, членам ICOM, ICOMОS (по предъявлению соответствующего удостоверения).

Цены уточняйте в музее или на сайте музея
тел. 802136 5 17 88
сайт: www.tolochin.museum.by