"ЛітаразнаЎства"


Новый проект оршанского художника-графика Павла Сидоровича «ЛiтаразнаЎства» посвящен белорусскому алфавиту и приурочен к 85-летию известного белорусского писателя Владимира Короткевича. Этот проект уже был представлен на суд зрителя в Орше и Полоцке. В толочинской экспозиции так же принимает участие и известный толочинский скульптор Юрий Поляков.
В основе проекта заложена черно-белая плакатная графика. Это основной вид творческой деятельности Павла Сидоровича. Каждая графическая работа выполнена непосредственно для каждой буквы алфавита, где художник использует предметы и символы, начинающиеся на одну букву, и составляет из них художественную композицию, связующим звеном в которой является символ человека, именуемого художником в шутку Хлопчыкам. Каждое изображение сопровождается пояснительной надписью с употреблением слов, используемых в данной художественной композиции. Так серия насчитывает 34 графических работы, что соответствует количеству букв в белорусском алфавите. А в свою очередь Юрий Поляков представляет зрителю скульптуры как известных белорусских деятелей, так и скульптуры, которые отображают белорусское наследие.
Посредством предлагаемой концепции художники отражают белорусскую культуру с двух разных ракурсов, которые гармонично объединяются в одно художественное видение и наводят на размышления зрителя.

52